9.9 C
Roma
Novembre 29, 2021, lunedì

Palladium Film Festival – CineMaOltre, al via dal 22 Novembre

- Advertisement -

Da lunedì 22 a giovedì 25 novembre torna il Palladium Film Festival – CineMaOltre; quattro giorni dedicati al cinema di ieri e di oggi con incontri, proiezioni e omaggi ai grandi autori del panorama italiano.

Palladium Film Festival – CineMaOltre, il cinema di ieri e di oggi

Al via da lunedì 22 a giovedì 25 novembre torna il Palladium Film Festival – CineMaOltre; la manifestazione che negli ultimi quindici anni si è proposta come un importante spazio di riflessione e dibattito sul cinema e l’audiovisivo nello storico quartiere romano della Garbatella.  Ideato e diretto da Vito Zagarrio, è organizzato dal Dipartimento di Filosofia, Comunicazione e Spettacolo dell’Università Roma Tre; in collaborazione con la Fondazione Roma Tre Teatro Palladium e si avvale di un finanziamento del MiC – Ministero della Cultura.

Il Palladium Film Festival – CineMaOltre guarda al cinema da numerosi punti di vista, superando non soltanto i confini generazionali; ma anche quelli che imporrebbero delle separazioni troppo rigide che non sono in grado di raccontare davvero quel che il cinema è stato, è, e sta diventando. Il programma infatti mira a tenere insieme e a mettere in dialogo tra loro cinema d’autore e cinema di genere; e ancora, documentario e finzione, cortometraggi e lungometraggi, con l’obiettivo di gettare letteralmente lo sguardo OLTRE ogni forma di separazione, per creare una complessa e articolata rete di visioni e discorsi.

Il programma in dettaglio

Apre le giornate del Festival, a partire da lunedì 22 novembre (dalle ore 15 alle ore 17) il tradizionale concorso di cortometraggi Carta Bianca DAMS.

15.00

  • Concorso “Carta Bianca DAMS”

Nel blu di Mounir Derbal (2021) – 17’

Tutta colpa di Kubrick – La serie di Simone Ciancotti Petrucci (2021) – 10’

Melina di David Valolao (2021) – 11’

Presentano: Nicolas Bilchi, Francesco D’Asero, Ivana Mette

  • Corti fuori concorso

LUC – Libera Università del Cinema

Angeli senza Ali di Diletta Di Nicolantonio (2021) – 12’

La nostra commedia di Patrizia Genovesi (2021) – 5’

Presenta: Fiorenza Scandurra

  • Corti fuori concorso

Laboratorio di Filmmaking – Università Roma Tre

A cura di Antonio Di Trapani

Imago di Filmmaking Group 21 – 6’

17.15

La terra dei figli di Claudio Cupellini (2021) – 120’

A seguire: incontro con il regista

Presentano: Vito Zagarrio e Malvina Giordana

20.00

Presentazione di Fata Morgana Web 2021 (Mimesis)

Volume I Le visioni – Volume II I discorsi

Alla presenza dei curatori Alessandro Canadè e Roberto De Gaetano

Intervengono: Felice Cimatti, Ilaria Piperno, Christian Uva

21.00

Il buco di Michelangelo Frammartino (2021) – 93’

A seguire: incontro con il regista

Presenta: Roberto De Gaetano

In collaborazione con l’Università della Calabria

Palladium Film Festival – CineMaOltre, il programma di martedì 23 Novembre

15.00

  • Concorso “Carta Bianca DAMS”

Ancora non lo so di Maaria Sayed (2019) – 15’

Al centro del mondo di Federico Papagna (2020) – 10’

Giorni da funamboli di Ludovico Buldini (2020) – 15’

Presentano: Nicolas Bilchi, Francesco D’Asero, Ivana Mette

  • Corti fuori concorso

Laboratorio di Filmmaking – Università Roma Tre

A cura di Wilma Labate

Presenta: Vito Zagarrio in dialogo con Wilma Labate

  • Fuori concorso

Il cielo stellato sopra di me di Claudia Attimonelli (2020) – 7’

18.00

Il legionario di Hleb Papou (2021) – 81’

A seguire: incontro con il regista, gli interpreti Germano Gentile e Marco Falaguasta e gli sceneggiatori Giuseppe Brigante ed Emanuele Mochi

Presentano: Christian Uva e Matteo Santandrea

20.30

I giganti di Bonifacio Angius (2021) – 80’

A seguire: collegamento video con l’attore Stefano Manca

Presenta: Raffaele Meale

Mercoledì 24 novembre

15.00

  • Concorso “Carta bianca DAMS”

Yellow Scarf di Alessandro Spallino (2021) – 9’

Lars, una pulce assillante di Michele Greco (2020) – 5’

Letizia di Vincenzo De Nicola (2019) – 7’

Presentano: Nicolas Bilchi, Francesco D’Asero, Ivana Mette

  • Corti fuori concorso

LUC – Libera Università del Cinema

Il seme della speranza di Nando Morra – 17’

La natura umana di Consuelo Pascali – 5’

Presenta: Fiorenza Scandurra

17.30

Futura di Pietro Marcello, Francesco Munzi, Alice Rohrwacher (2021) – 105’

A seguire: incontro con il regista Francesco Munzi

Presentano: Vito Zagarrio e Malvina Giordana

20.30

Yaya e Lennie – The Walking Liberty di Alessandro Rak (2021) – 110’

A seguire: incontro con il regista

Presenta: Christian Uva

Evento in collaborazione con il Convegno Internazionale L’animazione nel XXI secolo. Ripensare le immagini e le tecnologie – Università Roma Tre

18.00 – 22.00

Evento speciale

Palladium VR – Foyer del Teatro

Introduce: Daniele Clementi

Evento in collaborazione con UICC – Unione Italiana Circoli del Cinema

Giovedì 25 novembre

15.00

  • Concorso “Carta Bianca DAMS”

Non esattamente Ken Loach di Stefano Moscone (2021) – 19’

L’asino che vola di Marco Piantoni (2021) – 20’

Stephanie di Leonardo Van Dijl (2020) – 15’

Presentano: Nicolas Bilchi, Francesco D’Asero, Ivana Mette

  • Corti fuori concorso

Laboratorio di Filmmaking – Università Roma Tre

A cura di Francesco Crispino

17.15

Il nero di Giovanni Vento (1967) – 108’

A seguire: incontro con Emilia Vento, Mario Monaco e Kwanza Musi Dos Santos (Associazione “QuestaèRoma”)

Presenta: Leonardo De Franceschi

A seguire

Presentazione del libro HarlemIl film più censurato della storia del cinema (La nave di Teseo, 2021) di Luca Martera

A cura di Leonardo De Franceschi

20.30

Premiazione del concorso “Carta Bianca DAMS”

Proiezione del corto vincitore

21.00

Il disegno è un’idea con intorno una linea” – Incontro con Bruno Bozzetto

Presentano: Pietro Grandi e Christian Uva

Evento in collaborazione con il Convegno Internazionale L’animazione nel XXI secolo. Ripensare le immagini e le tecnologie – Università Roma Tre

Seguici su FacebookInstagram e Metrò

Articoli Correlati

- Advertisement -

Ultimi Articoli

- Advertisement -